Address

Rodrigo Palma

Director

Doctor en Ingeniería, Ingeniero Civil de Industrias con mención en Ingeniería Eléctrica

rodpalma@cec.uchile.cl

Carlos Benavides

Subdirector

Ingeniero Civil Electricista, Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Eléctrica

cabenavi@centroenergia.cl

    PROFESSIONALS, RESEARCHERS AND SUPPORT

Jorge Reyes

Ingeniero Civil Mecánico

jreyes@centroenergia.cl

Alejandra Mejias

Contadora Auditora

amejias@centroenergia.cl

Alejandro Navarro

Doctor en Ingeniería Eléctrica, Ingeniero Civil de Industrias con mención en Ingeniería Eléctrica

anavarro@centroenergia.cl

Alicia Alfaro

Auxiliar

aalfaro@centroenergia.cl

Andrés Marconi

Antropólogo

andres.marconi@ayllusolar.cl

Carlos Benavides

Ingeniero Civil Electricista, Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Eléctrica

cabenavi@centroenergia.cl

Carlos García

Ingeniero Civil Eléctrico, MSc. en Matemática y Computación

cgarcia@centroenergia.cl

Carlos Matamala

Ingeniero Civil Eléctrico

cmatamala@centroenergia.cl

Catalina López

Ingeniera Civil Industrial

catalina.lopez@centroenergia.cl

Claudia Rahmann

Doctora en Ingeniería, Ingeniera Civil Electricista

crahmann@ing.uchile.cl

David Azócar

Ingeniero Civil Mecánico

dazocar@centroenergia.cl

David Faivovich

Sociólogo

david.faivovich@ayllusolar.cl

Erick Sierra

Ingeniero Civil Eléctrico

esierra@centroenergia.cl

Ericka Osses

Arquitecta

ericka.osses@centroenergia.cl

Fabián Garrido

Ingeniero en Redes

fgarrido@centroenergia.cl

Felipe Valencia

Doctor en Ingeniería-Sistemas Energéticos, Ingeniero de Control, Postdoctorado en Energía Solar

fvalencia@centroenergia.cl

Fernando Fuentes

Ingeniero Electricista

ffuentes@centroenergia.cl

Gonzalo León

Ingeniero Agrónomo, MBA-Environment

gonzalo.leon@ayllusolar.cl

Marcela Gallardo

Ingeniera Civil Industrial

marcela.gallardo@centroenergia.cl

Marcelo Matus

Doctor en Ciencias de la Computación y Electricidad, Ingeniero Civil Industrial

mmatus@centroenergia.cl

Marcelo Olivares

Doctor en Ingeniería, Ingeniero Civil

maroliva@ing.uchile.cl

Marcia Montedonico

Ingeniera Agrónoma, MSc. en Desarrollo Sustentable

mmontedonico@centroenergia.cl

Marcos Orchard

Dr. en Ingeniería Eléctrica y Computacional, Ingeniero Civil en Industrias

morchard@ing.uchile.cl

María Janet Arenas

Licenciada en Química, Msc. Ciencias Ambientales

mariajanet.arenas@ayllusolar.cl

Marisa De Martini

Periodista

mdemartini@centroenergia.cl

Myriam Reyes

Secretaria Ejecutiva Bilingüe

mreyes@centroenergia.cl

Paola Silva

Secretaria Ejecutiva Bilingüe

psilva@centroenergia.cl

Patricio Mendoza

Ingeniero Civil Eléctrico, Doctor en Ingeniería Eléctrica

pmendoza@ing.uchile.cl

Paulina Ramírez

Ingeniero Civil Eléctrico

pramirez@centroenergia.cl

Priscila Duarte

Periodista

priscila.duarte@ayllusolar.cl

Ricardo Alvarez

Ingeniero Civil Eléctrico, Doctor en Ingeniería

ralvarez@centroenergia.cl

Rigoberto Torres

Ingeniero Civil Eléctrico

rtorres@centroenergia.cl

Rodrigo Palma

Doctor en Ingeniería, Ingeniero Civil de Industrias con mención en Ingeniería Eléctrica

rodpalma@cec.uchile.cl

Sandra Fernández

Ingeniera Comercial

sfernandez@centroenergia.cl

Sebastián Gwinner

Ingeniero Civil Eléctrico

sgwinner@centroenergia.cl

Tania Correa

Ingeniera Civil Industrial

tania.correa@ayllusolar.cl

    PROFESSIONALS, RESEARCHERS AND SUPPORT

Jorge Reyes

Ingeniero Civil Mecánico

jreyes@centroenergia.cl

Alejandra Mejias

Contadora Auditora

amejias@centroenergia.cl

Alejandro Navarro

Doctor en Ingeniería Eléctrica, Ingeniero Civil de Industrias con mención en Ingeniería Eléctrica

anavarro@centroenergia.cl

Alicia Alfaro

Auxiliar

aalfaro@centroenergia.cl

Andrés Marconi

Antropólogo

andres.marconi@ayllusolar.cl

Carlos Benavides

Ingeniero Civil Electricista, Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Eléctrica

cabenavi@centroenergia.cl

Carlos García

Ingeniero Civil Eléctrico, MSc. en Matemática y Computación

cgarcia@centroenergia.cl

Carlos Matamala

Ingeniero Civil Eléctrico

cmatamala@centroenergia.cl

Catalina López

Ingeniera Civil Industrial

catalina.lopez@centroenergia.cl

Claudia Rahmann

Doctora en Ingeniería, Ingeniera Civil Electricista

crahmann@ing.uchile.cl

David Azócar

Ingeniero Civil Mecánico

dazocar@centroenergia.cl

David Faivovich

Sociólogo

david.faivovich@ayllusolar.cl

Erick Sierra

Ingeniero Civil Eléctrico

esierra@centroenergia.cl

Ericka Osses

Arquitecta

ericka.osses@centroenergia.cl

Fabián Garrido

Ingeniero en Redes

fgarrido@centroenergia.cl

Felipe Valencia

Doctor en Ingeniería-Sistemas Energéticos, Ingeniero de Control, Postdoctorado en Energía Solar

fvalencia@centroenergia.cl

Fernando Fuentes

Ingeniero Electricista

ffuentes@centroenergia.cl

Gonzalo León

Ingeniero Agrónomo, MBA-Environment

gonzalo.leon@ayllusolar.cl

Hugo Lienqueo

Licenciado y Magister en Química

hugo.lienqueo@ayllusolar.cl

Jaime Alee

Ingeniero Civil Eléctrico

jalee@ing.uchile.cl

Manuel Díaz

Ingeniero Civil Industrial

mdiaz@centroenergia.cl

Marcela Gallardo

Ingeniera Civil Industrial

marcela.gallardo@centroenergia.cl

Marcelo Matus

Doctor en Ciencias de la Computación y Electricidad, Ingeniero Civil Industrial

mmatus@centroenergia.cl

Marcelo Olivares

Doctor en Ingeniería, Ingeniero Civil

maroliva@ing.uchile.cl

Marcia Montedonico

Ingeniera Agrónoma, MSc. en Desarrollo Sustentable

mmontedonico@centroenergia.cl

Marcos Orchard

Dr. en Ingeniería Eléctrica y Computacional, Ingeniero Civil en Industrias

morchard@ing.uchile.cl

María Janet Arenas

Licenciada en Química, Msc. Ciencias Ambientales

mariajanet.arenas@ayllusolar.cl

Marisa De Martini

Periodista

mdemartini@centroenergia.cl

Myriam Reyes

Secretaria Ejecutiva Bilingüe

mreyes@centroenergia.cl

Paola Silva

Secretaria Ejecutiva Bilingüe

psilva@centroenergia.cl

Patricio Mendoza

Ingeniero Civil Eléctrico, Doctor en Ingeniería Eléctrica

pmendoza@ing.uchile.cl

Paulina Ramírez

Ingeniero Civil Eléctrico

pramirez@centroenergia.cl

Priscila Duarte

Periodista

priscila.duarte@ayllusolar.cl

Ricardo Alvarez

Ingeniero Civil Eléctrico, Doctor en Ingeniería

ralvarez@centroenergia.cl

Rigoberto Torres

Ingeniero Civil Eléctrico

rtorres@centroenergia.cl

Rodrigo Palma

Doctor en Ingeniería, Ingeniero Civil de Industrias con mención en Ingeniería Eléctrica

rodpalma@cec.uchile.cl

Sandra Fernández

Ingeniera Comercial

sfernandez@centroenergia.cl

Sebastián Gwinner

Ingeniero Civil Eléctrico

sgwinner@centroenergia.cl

Tania Correa

Ingeniera Civil Industrial

tania.correa@ayllusolar.cl

Williams Calderón

Ingeniero Civil Mecánico, Doctor en Ingeniería

wicalder@ing.uchile.cl

Yazmín Infante

Contador General

yinfante@centroenergia.cl